Как обустроить детскую комнату

Для эффективности обучения ребенка очень важно, в какой обстановке он живет. Поэтому необходимо оборудовать рабочее место, купить детскую правильно выбрать мебель, подобрать освещение. Помимо этого, от обустройства зависит здоровье ребенка.

Первым делом следует определить, где будет стоять письменный стол. Он должен быть изолирован от игровой зоны, так как она мешает настроиться на процесс обучения. Это можно сделать при помощи шкафа или стен разного цвета, визуально разделяющих пространство. Рабочую зону обычно размещают возле окна, чтобы на нее падал естественный свет.

 

При выборе стола стоит знать, что столешница должна быть немного ниже уровня груди, чтобы не возникала сутулость. При росте 120-150 см стол должен быть высотой 52-61 см. Стандартная высота 75 см должна быть использована, когда рост достигнет 150 см. Поэтому идеальным вариантом будет стол-трансформер, высоту которого можно регулировать. Длина стола должна быть способной вместить компьютер или еще одного человека. При маленьком размере помещения, в стол можно переделать широкий подоконник, но тогда необходимо проделать отверстия в нем, чтобы проходило тепло.

Стул должен быть удобным, чтобы ребенок сидел в нем прямо, не портя позвоночник, а также ноги должны доставать до пола. Высота стула тоже должна регулироваться или может использоваться специальная подставка для ног.

 

Свет стоит сделать мягким и уютным, чтобы он не вредил глазам, не давая уставать от постоянного напряжения. При этом на столе следует разместить настольную лампу, чтобы в вечернее время суток не возникало легкого полумрака.

 

Дополнительно нужно организовать систему для хранения вещей, чтобы на столе не лежали лишние предметы, но были в пределах доступа. Лучше всего установить под столом тумбочку с выдвижными ящиками, где в верхнем ящике будут тетради и учебники. Для хранения книг можно установить над столом небольшую полку, которая будет очень функциональна, а также разнообразит интерьер.

 

Для более уютной обстановки можно установить доску, на которую можно повесить расписание, некоторую полезную информацию, а также различные мотивирующие надписи. Маленький глобус или цифры на стене помогут создать особую стилистику в интерьере, при этом не отвлекающую от учебы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *